ФКПОУ "Оренбургский государственный экономический колледж-интернат" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

«Абилимпикс» — школа профессионального и личностного роста!

Студенты федерального казенного профессионального образовательного учреждения «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в четвертый раз приняли участие в Региональном чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который проходил в период с 30 сентября по 2 октября 2020 года.

В 2020 году колледж-интернат  на чемпионат представил 20 участников в 5 компетенциях: «Социальная работа», «Предпринимательство», «Торговля», «Экономика и бухгалтерский учет», «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

Данный чемпионат для колледжа-интерната стал знаменательным, поскольку второй год подряд студенты заработали десять медалей, из которых 4 высшей пробы, 1 серебряная и 5 бронзовых.

Не менее важным достижением является участие в чемпионате в категории «Специалисты» выпускника колледжа-интерната 2019 года,  Образцова Кирилла, который занял 1 место в компетенции «Экономика и бухгалтерский учет».

Экспертное сообщество регионального чемпионата было представлено    четырнадцатью преподавателями колледжа-интерната.

В компетенции «Социальная работа» победу одержали студенты 3 курса, обучающиеся по специальности «Право и организация социального обеспечения»:

  • Гардашханова Лейла Рахмановна – I место;
  • Устенко Никита Алексеевич занял – III место.

Гардашханова Лейла Рахмановна является одной из самых ответственных студенток колледжа, жизненная позиция которой, заключается в понимании, что образование – это важный этап личностного и профессионального становления. Поэтому Лейла постоянно участвует в различных активностях как интеллектуального, так и творческого характера, тем самым  стимулируя личностный рост. В этом ей помогают увлечения чтением, музыкой, живописью, а главное – поддержка родных и близких.

Устенко Никита Алексеевич занимается волонтерской деятельностью, как на уровне колледжа, так и на уровне города.  Помимо этого является активным  участником студенческого педагогического отряда «Дым». Свободное время Никита посвящает общению с друзьями и близкими, а также различным видам социальной активности. В будущем мечтает стать психологом или связать свою жизнь с педагогической деятельностью.

В компетенции «Предпринимательство» победителями стали обучающиеся 4 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»:

  • Петина Анна Александровна – I место;
  • Петина Алина Александровна – III место.

Петина Анна Александровна проявила себя амбициозной и дисциплинированной студенткой, имеющей сформированную внутреннюю мотивацию к обучению.

Анна принимает  активное участие во внеклассных мероприятиях группы и колледжа, добросовестно подходит к исполнению порученного дела. Она увлекающийся человек, в свободное от обучения время изучает английский язык, рисует, интересуется астрономией, любит путешествовать.

Петина Алина Александровна принимает участие в различных мероприятиях колледжа, к которым относится добросовестно и ответственно. Проявляет интерес к таким дисциплинам как психология общения, иностранный язык, информационные технологии в профессиональной деятельности. Увлекается музыкой рок-группы «Bastill», компьютерными играми, любит животных.

В компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» победу одержали  студенты 4 курса, обучающиеся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»:

  • Анненков Сергей Александрович – I место;
  • Панков Никита Александрович – III место.

Анненков Сергей главным в жизни считает саморазвитие человека, ценит в людях такие качества как смелость и упорство, которые и развивает в себе.

Занимается спортом, в частности StreetWorkout, бодибилдингом. Любит петь и танцевать. Увлекается чтением. Любимые книги: Наполеон Хил «Закон успеха»,  Виктор Франкл «Скажи жизни-ДА», Рэй Брэдбери«451 градус по фаренгейту», Джорд Оруэлл «1984»,  Ник Вуйчич «Жизнь без границ».

Панков  Никита Александрович умеет направлять свои знания в нужное русло, целеустремленный, настойчивый и ответственный. Никита активный и жизнерадостный человек, который с готовностью придет  на помощь слабым, беззащитным. Несмотря на ампутацию левого плеча, которую он перенес в 12-летнем возрасте, научился жить с одной рукой, самостоятельно обслуживать себя. И, как выяснилось, помогать другим. Он – настоящий друг, способный бороться за жизнь своего товарища. В 2017 году Фондом социально-культурных инициатив, Никита был награжден Дипломом и нагрудным знаком  «Горячее сердце» за спасение утопающего подростка.

Победителями в компетенции «Торговля» стали обучающиеся 3 курса по специальности «Коммерция (по отраслям)»:

    • Деветаева Елена Васильевна – I место;
    • Прохорова Екатерина Алексеевна – II место;
    • Курочкина Нелля Владиславовна – III место.

Деветаева Елена Васильевна является одной из самых активных студенток колледжа, личностная позиция которой состоит в доброжелательном отношении к людям и умении выстроить процесс коммуникации в любой ситуации. Занимается баскетболом, хореографией и вокалом, является постоянным участником и призером спортивных и творческих мероприятий не только колледжа, но и города.

Прохорова Екатерина Алексеевна старательная, с высоким уровнем внутренней мотивации к учебному процессу. Считает главным достоинством человека — справедливость. Является активным участником городского фестиваля творчества детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Передай добро по кругу», а также городской выставки декоративно-прикладного творчества «Творчество без границ».

Курочкина Нелля Владиславовна является активным участником студенческого самоуправления и входит в состав «Совета обучающихся» колледжа-интерната. Принимает участие в роли организатора мероприятий культурно-творческого направления, привлекая других обучающихся в эту сферу студенческой жизни.  Для Нэлли участие в творческих мероприятиях —  показатель и  основа формирования творческой личности.

В компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение» студентка 3 курса, обучающаяся по специальности «Право и организация социального обеспечения», Тулкумбаева Диана Рустамовна заняла III место. Отличительной особенностью Дианы является скромность, тактичность, ответственность и исполнительность, что характеризует ее как будущего профессионала в юридической сфере. Также проявляет интерес к изучению теоретических основ профессии и анализу современного законодательства, что позволило ей вступить на пьедестал почета.

Участие в чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», предоставило возможность нашим студентам проявить себя на высоком уровне, познакомиться с яркими людьми, расширить кругозор.

«Абилимпикс» — это настоящая школа профессионального и личностного роста!

Пожелаем удачи нашим победителям на Национальном чемпионате!

Закрыть меню