ФКПОУ "Оренбургский государственный экономический колледж-интернат" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Неделя предметно-цикловой комиссии естественных дисциплин

22.03.2021 неделя открылась математической разминкой, в которой студенты с удовольствием приняли участие: решали логические задачи,  вспомнили имена знаменитых математиков и  базовые математические понятия и термины.

С 22 марта по 26 марта 2021 года в рамках недели ПЦК естественных дисциплин преподавателями физической культуры Воробьевой И.Н., Петровым С.В. и Гурковой С.Б.  организованы и проведены соревнования по плаванию среди студентов, посещающих занятия плаванием.

Цель данного мероприятия: популяризация здорового образа жизни среди молодежи.

Соревнования проводились на базе плавательного бассейна «Дельфин». В них приняли участие студенты 11, 15 и 22 групп. В программе соревнований были заплывы на 25 метров вольным стилем, 25 метров на спине и эстафетное плавание смешанных команд 4х25 метров вольным стилем (2 юноши +2 девушки).

Победителями и призерами стали:

25 метров вольным стилем, девушки                      25 метров  на спине, девушки

1 место – Божедомова А. – 11 группа               1 место – Божедомова А. – 11 группа

2 место – Бережная О. – 15 группа                    2 место – Бережная О.      – 15 группа

3 место – Ворожко М.  —  11 группа                   3 место – Лакиенко Д.      – 11 группа

25 метров вольным стилем, юноши                     25 метров  на спине, юноши

1 место – Заикин Я. – 11 группа                        1 место – Логинов А.   —  22 группа

Попов А.  —  11 группа                                                                Попов А.      —  11 группа

2 место – Вишнивесцкий В. – 22 группа          2 место – Заикин Я.      —  11 группа

Баширов И.     —   15 группа                                    Кузьмин Н.   —  11 группа

3 место – Думбадзе Н.  —  15 группа                  3 место – Думбадзе Н.  —  15 группа

Авинов Е.     —   15 группа                                       Авинов Е.     —   15 группа

 

Эстафетное плавание 4х25 метров вольным стилем

1 место – 11 группа

2 место – 22 группа

3 место – 15 группа

Протокол соревнований по плаванию

группа Фамилия, имя категория результат место
в/с м спина
ДЕВУШКИ
11 Трубенок Даша общ 47,0 45,5
11 Ворожко Маша общ 38,0 3 50,02
11 Божедомова Настя общ 27,8 1 24,4 1
11 Лакиенко Даша общ 47,7 34,5 3
15 Бережная Оксана общ 29,3 2 31,2 2
15 Машкова Вика общ 47,8 1.27,1
15 Гордополова Маша общ 59.6 1.30,1
22 Чурилкина Алеся общ 41,2 36,8
22 Кожух Мария общ 1.15,8 56,4
 

ЮНОШИ

11 Заикин Ярослав общ 16,7 1 31,06 2
15 Думбадзе Никита общ 24,3 3 36,7 3
22 Вишнивецкий общ 20,3 2 40,9
22 Логинов общ 26,4 27,9 1
22 Испаев Адель общ 33,6 47,1
11 Попов Саша ПОДА 34,4 1 35,9 1
11 Кузьмин Коля ПОДА 51,0 50,0 2
15 Баширов Ильмир ПОДА 39,2 2 1.30,2
15 Авинов Женя ПОДА 48,5 3 1.04,0 3
 

ЭСТАФЕТА

 

11 Трубенок, Ворожко,

Заикин, Попов

2 мин 19,7 сек 1
15 Машкова, Авинов

Думбадзе, Баширов

2 мин 47,7 сек 3
22 Чурилкина, Испаев,

Вишнивецкий, Губеев

2 мин 30,1 сек 2

 


23 марта преподаватель информационных технологий Максимова А.В. провела онлайн-олимпиаду по информатике среди студентов  1 курса (13,14, 15 группы).



Цели олимпиады:

  • развитие творческого потенциала обучающихся, формирование у них интереса к изучению современных информационных технологий и навыков их использования;
  • содействие более глубокому и прочному овладению студентами современными знаниями, умению находить решение в условиях поставленных задач;
  • выявление талантливых студентов, определение их дальнейшего интеллектуального и профессионального развития.

Олимпиадные задания состояли из 20 вопросов. За каждый правильный ответ — 5 баллов, были включены вопросы на соответствие и порядок действия.

Общее количество набранных баллов- 0-100.

Критерии оценки:

  • место 90-100 баллов;
  • место 75-85 баллов;

3- место 60-70 баллов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОНЛАЙН-ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

№ п/п ФИО № группы Результат

(баллы)

Место
1. Абаев Артем Андреевич 13 55
2. Бережная Оксана Юрьевна 15 75 2
3. Гордополова Мария Ивановна 15 80 2
4. Губер Даниил Владимирович 13 85 2
5. Думбадзе Никита Молхазович 15 80 2
6. Жарков Владимир Валерьевич 14 50
7. Захарова Дарья Алексеевна 15 60 3
8. Исаева Наталья Валентиновна 13 80 2
9. Казаков Михаил Александрович 13 55
10. Каюпова Вероника Александровна 13 60 3
11. Лукьянов Антон Сергеевич 15 85 2
12. Лыскова Яна Германовна 15 60 3
13. Машкова Виктория Викторовна 15 80 2
14. Мухаметьянов Тимур Ильнурович 13 75 2
15. Николаева Светлана Евгеньевна 13 55
16. Пархоменко Елена Владимировна 14 50
17. Степаненко Алексей Викторович 15 75 2

 

24 марта для студентов 1 курса в актовом  зале Шадриной О.И. был проведен открытый классный час «Звездное небо». Цель проведения классного часа: привитие интереса и популяризация астрономии, расширение кругозора студентов. Вниманию студентов и преподавателей был предложен материал по зодиакальным созвездиям, подготовленный студентами, различные задания и опросы для студентов соревновательного характера по астрономии, эмоциональные и двигательные разминки, оформленные в астрономическую тему.

25 марта была проведена математическая игра «Железная логика» для студентов 1 курса (специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 38.02.04 Коммерция (по отраслям). Целью проведения игры было повышение интереса к  математике, развитие логического мышления у студентов.  Студенты в креативной  форме выполняли операции сравнения, обобщения, анализа предложенного материала, решали различные головоломки, а также демонстрировали общую эрудицию. Наилучшие результаты по итогам проведения игры в 11,12,13,14 группах показали:

18 баллов — Наумкин Владислав (14 группа);

12 баллов – Губер Даниил (13 группа);

11 баллов —  Трубенок Дарья и Бадашева Карина (11 группа).

 

26 марта была проведена преподавателем ОБЖ Гирченко К.А. викторина по ОБЖ «Все обо всем» среди студентов 12,13, 16 групп. Цель проведения викторины: обобщение и систематизация полученных знаний по предмету ОБЖ. Студенты приняли активное участие в блиц-опросе по основным темам дисциплины, разгадывании кроссворда и других творческих заданиях. Результаты викторины: 1 место – 16 группа, 2 место – 12 группа, 3 место – 13 группа.

В этот же день преподаватель информатики Голуб И.Н. провела  Мастер-класс для студентов 11 и 13 групп «Использование ЦОР«ЯКласс» при выполнении домашнего задания»

Цель мастер – класса:освоение учебных материалов портала «ЯКласс» и возможных методик/вариантов их использования в учебном процессе, в частности при выполнении домашнего задания.

«ЯКласс» успешно решает проблему дифференцированного, индивидуализированного, личностно-ориентированного подхода в обучении.

От нашего колледжа   прошли регистрацию более 120 студентов нашего колледжа, активных более  75 студентов первого  и второго курса.  Высокая активность среди первого курса  11-12-15-16 групп при выполнении домашнего задания второго семестра 2021 года и по итогам удаленной работы  прошлого 2020 года в условиях пандемии.

 

26 марта Малахова В.В. провела конкурс «Мой персональный сайт» для студентов 11 и 12 групп.

Цель данного мероприятия:  создание условий для реализации интеллектуального и творческого потенциала личности обучающихся колледжа посредством компьютерных технологий.

 

Значительное место в общей системе мероприятий занимает создание персонального сайта, что способствует укреплению знаний по дисциплине «Информатика», стимулирует развитие творческих способностей студентов, подготавливает их к самостоятельной научно-исследовательской работе.

 

 

В нашем колледже в конкурсе сайтов принимали участие студенты 11 и 12 группы.

 

По итогам конкурса компетентное жюри распределило места следующим образом:

 

1 место – Заикин Ярослав, студент 11 группы

 

2 место – Алексеевна Алена, студентка 11 группы

3 место – Божедомова Анастасия, 11 группа

Все участники конкурса были поощрены преподавателями грамотами и высокими отметками по предмету «Информатика».

 

Закрыть меню